Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании заявил, что его страна и впредь будет неуклонно претворять в жизнь свой внешнеполитический курс, основанный на принципах миролюбия, добрососедства и равноправного позитивного сотрудничества, выступая за активизацию плодотворного взаимодействия на Каспии по всему спектру направлений.

"Именно Туркмения была инициатором проведения первого саммита глав прикаспийских государств, который состоялся в Ашхабаде в апреле 2002 года и вывел на качественно новый уровень межгосударственный диалог, направленный на выработку оптимального формата сотрудничества в целях навсегда закрепить за Каспием статус моря мира, дружбы и согласия", - отметил Бердымухамедов.

Отметив в этом контексте значение третьего саммита в Баку, глава государства поручил соответствующим руководителям тщательно изучить все вопросы, касающиеся каспийской проблематики и развития эффективного партнерства в регионе, - передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Что касается выработки определения правового статуса Каспийского моря, то этот вопрос должен решаться исключительно на основе консенсуса сторон и оптимального баланса интересов, исходя из общепризнанных норм международного права", - подчеркнул туркменский лидер. Он также конкретизировал позицию своей страны по ряду других актуальных вопросов, и, в частности, такому, как строительство трубопроводов по дну Каспия: "Туркмения твердо убеждена в том, что для реализации подобных проектов достаточно согласия тех сторон, через участки дна которых будет пролегать такой трубопровод. При условии, что строжайшим образом будут соблюдаться самые высокие международные экологические нормы и стандарты. Хазар - это уникальный природный водоем, за судьбу которого в ответе все страны Прикаспийского региона".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, вице-премьер туркменского правительства Баймурад Ходжамухамедов, курирующий вопросы ТЭК, 19 ноября, обращаясь к участникам ашхабадского форума "Нефть и газ Туркмении-2010", заявил, что его страна готова к поставкам в Европу 40 млрд кубометров газа в год. "Учитывая внутреннее потребление на западе страны и поставки газа оттуда же в Иран, у нас будут свободными до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно, так что европейским странам беспокоиться не надо ", - отметил Ходжамухамедов.

По его словам, в этом году Туркмения приступила к строительству газопровода "Восток-Запад" мощностью 30 млрд кубометров для доставки газа с гигантского месторождения Южный Йолотань на запад. "При соблюдении всех экологических норм и проведении экспертиз будет согласовано строительство Транскаспийского газопровода, что отвечает проводимой Туркменией политике диверсификации направлений сбыта природного газа", - отметил Ходжамухамедов. По его мнению, строительство Транскаспийского газопровода позволит транспортировать туркменский газ в Азербайджан, а оттуда в направлении Европы.

"Уже в 2011 году Туркмении необходим рынок для газа, добываемого малазийской компанией "Петронас" на морском блоке Каспия, в объеме пяти миллиардов кубометров", - сказал туркменский вице-премьер, касаясь вопроса сырьевой базы для проекта газопровода NABUCCO.

Отметим, что Туркмения начала строительство на собственные средства газопровода "Восток-Запад", который подведет крупные запасы газа к побережью Каспия. Далее, в соответствии с планами ЕС и США, этот газ должен быть переправлен по дну Каспийского моря - через предполагаемый Транскаспийский газопровод к уже действующему газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзрум, став таким образом ключевой питательной артерией газопровода NABUCCO.

Строительству трубы по дну Каспия препятствует проблема правового статуса моря и разграничения его дна. Судя по заявлению туркменского лидера, Гурбангулы Бердымухамедов исходит из того, что, например, Транскаспийский газопровод может быть построен при согласии его страны и Азербайджана, без учета газовых интересов России, Ирана и Казахстана. По данным ИА REGNUM Новости, переговоры между Баку и Ашхабадом на эту тему уже проходят при посредничестве Брюсселя.

Напомним также, что по итогам последней встречи президентов России и Туркмении в Ашхабаде эксперты констатировали заморозку альтернативного Транскаспийскому газопроводу российского проекта строительства Прикаспийского газопровода по российскому побережью Каспия. Судя по оценкам, Ашхабад и Москва отложили этот проект до тех пор, пока в Европе увеличится спрос на газ. Между тем, с учетом перспективы запуска NABUCCO, Москве придется ждать еще долго. Перспективы российского газового проекта "Южный поток" с учетом сценария соединения Туркмении и Азербайджана газопроводом по дну Каспия представляются туманными.

Примечательно, что в дни визита Дмитрия Медведева в Ашхабад 20 октября этого года вице-премьер правительства России Игорь Сечин заявил, что считает главный европейский энергетический проект - газопровод NABUCCO - бесперспективной затеей. При этом Сечин сослался на оценки "туркменской стороны и европейских экспертов". "С учетом оценок туркменской стороны и европейских экспертов, и мировых экспертов, текущая рыночная ситуация на газовом треке позволяет сказать, - и я об этом говорю без сарказма, - что перспектив у NABUCCO нет", - заявил Игорь Сечин.

По мнению Игоря Сечина, у проекта нет возможности реального увеличения объемов транспортировки газа, что делает невозможной востребованность реализации NABUCCO. "Об этом можно забыть до определенного момента роста экономики", - считает он.

Данное заявление Сечина не понравилось Ашхабаду. Туркменский МИД обвинил российского вице-премьера в невыполнении обязательств и вмешательстве в энергетическую политику суверенной страны. Более того, по информации "Времени новостей", глава "Туркменгаза" Довлет Моммаев потребовал от "Газпрома" увеличить закупки газа с текущих 10-11 млрд кубометров в год как минимум до 18 млрд кубометров, ссылаясь на договоренности, достигнутые на встрече президентов.

Напомним, проект NABUCCO, оцениваемый в 7,9 млрд евро, предполагает строительство газопровода протяженностью 3,3 тысячи км, соединяющего Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы. В качестве ресурсной базы для проекта рассматриваются Азербайджан, Туркмения и Ирак. Мощность газопровода планируется на уровне 31 млрд кубометров газа в год. Турецкие власти заявляют, что NABUCCO является стратегическим проектом и обязательно будет реализован.

Строительство газопровода начнется не ранее 2012 года, а ввод в эксплуатацию планируется на 2015 год. Участниками консорциума с долей по 16,67% являются германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерский MOL.