В калужской областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского открылась уникальная выставка документов из архива регионального управления Пенсионного фонда России, приуроченная к 20-летию фонда. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель начальника управления ПФР в городе Калуге Людмила Серебренникова, экспонатами выставки стали хранящиеся в архиве старые пенсионные дела. Выставка получила название "Судьба человека на страницах пенсионных дел". Каждое пенсионное дело, ставшее экспонатом выставки, которая впервые открылась вв областном центре - это не просто история трудового пути человека и назначения его пенсии. Состаренные временем страницы, рассказывая о конкретной судьбе, иллюстрируют страницы истории страны и калужского края.

В экспозиции помимо пенсионных дел калужан, также представлены грамоты, наградные листы, благодарности начала ХХ века, свидетельства о рождении дореволюционного образца, документы времен Великой Отечественной войны. Немалый интерес у посетителей выставки вызвала грамота, выданная заведующему баней в середине двадцатых годов прошлого века. От текста и до орнамента, украшающего документ, полностью ручная работа. Каждый из этих документов добавляет новые штрихи к биографиям: народной артистки РСФСР Валентины Никитиной, известного изобретателя Ивана Костылева, исследователя, краеведа, работника областного краеведческого музея Марины Шереметьевой и других не менее известных горожан.

Так, пенсионное дело Марины Евгеньевны Шереметьевой сотрудники фонда передали в дар областному краеведческому музею. По словам директора музея Виталия Бессонова, эти документы будут использованы при работе над монографией о Марине Шереметьевой. Сотрудники Пенсионного фонда выразили готовность поделиться уникальными материалами, как и калужскими музеями, так и с родственниками героев экспозиции. С другими, не менее интересными пенсионными делами калужан, все желающие смогут познакомиться на выставке, которая продолжит свою работу на протяжении месяца.