"Парламентская газета" опубликовала материал о строительстве элитных домов на месте исторических зданий в Орле ("ПГ" № 124-125 от 10.07.2003, Валентина Остроушко "Беспамятство варварству сродни. Исторический центр старинного русского города под ударами разрушителей"). Основная тема статьи - громкая история с несанкционированным сносом дома Бахтина и Дома учителя в центре Орла под элитное строительство. Между тем, это далеко не первый случай. "В центре Орла экскаватор, работавший на строительстве элитного дома, провалился под землю. Телеграфный столб спас людей от гибели, экскаваторная стрела чуть-чуть не достала до проходившего мимо троллейбуса... Случай с провалом экскаватора подтверждает: строительство ведется в большой спешке, без грамотных проектно-изыскательских работ" За место, где в подземную пустоту провалился экскаватор, давно шла ожесточенная борьба: возводимая здесь элитная девятиэтажка загородила бы вид на величественный Михайло-Архангельский храм, "тот самый, где крестили Леонида Андреева, куда захаживали Бунин, Лесков, Тургенев... После вмешательства Министерства культуры сошлись на пятиэтажном здании". Элитное строительство в Орле ведется именно в исторической части города. "Тянет нуворишей при попустительстве властей в самый центр, в исторические места. Стройка наступает даже на охраняемую государством литературно-заповедную зону "Дворянское гнездо". В сфере элитного строительства не так давно орловскую фирму "Развитие" потеснила московская "Экострой". Подрядчики этой фирмы разрушили до основания два исторических здания - Дом Бахтина и Дом учителя. Ученые Орловского государственного университета пытались предотвратить варварство с помощью письма профессора Принстонского университета К. Эриксон, адресованного бывшему студенту Бахтина - доктору филологических наук профессору ОГУ Валентину Костину: "Во время поездки в Россию посетила Орел. Пришла в отчаяние, увидев в ужасном состоянии Бахтинский дом. Ели нет средств на его восстановление, мы найдем... Все, что связано с Бахтиным, должно сохраниться для потомков". "А ведь не так еще давно сам губернатор Егор Строев в статье "Века связующая нить" гордился тем, что Бахтин родился в Орле", - пишет "ПГ". Попытка "ПГ" познакомится с представителями "Экостроя" в Орле не удалась. "У нас некому с вами общаться, все руководство в Москве", - ответили в представительстве фирмы и бросили трубку. Упоминает "ПГ" и о скандальной истории с "домиком Лизы Калитиной". " С помощью московских и питерских музеев, космонавтов и столичных ученых уберегли-таки орловцы памятный домик от экстренного сноса. Началась своего рода осада - для переселения проживающих в домике намеренно долго подбирают квартиры, а здание тем временем разрушается..." Как считает "ПГ" некоторый оптимизм внушают пока только действия депутата Орловского горсовета Юрия Малютина. С заявлениями по поводу уничтожения памятников истории и культуры в городе он обратился в суд, прокуратуру и лично к Президенту России Владимиру Путину.

"Главный тормоз Орловщины" - под таким заголовком еженедельник "Орловский меридиан" опубликовал интервью с региональным лидером общественного объединения в защиту прав предпринимателей "ОПОРА России" Мариной Ивашиной ("ОМ" № 28 от 9.07.2003 г., Светлана Трифонова "Главный тормоз Орловщины. Предприниматели области объявляют войну чиновникам") В интервью Марина Ивашина, известный в городе предприниматель, рассказывает о том, что подвигло ее к участию в правозащитной деятельности. Бизнес Ивашиной - продажа продуктов детского питания - развивался успешно. "Но какой ценой, - поясняет М. Ивашина. - Мы боролись за свое право работать в рамках российского законодательства и отбивались от незаконных претензий начальников всех рангов, от властных структур и контролирующих организаций". "Гуляя" по Интернету М. Ивашина нашла сайт "ОПОРЫ России". В процессе электронного знакомства родилась идея написать письмо Путину. Представители малого и среднего бизнеса собрали под ним 12424 подписи и отослали в Москву. Вскоре руководство "ОПОРы" пригласило М. Ивашину возглавить орловское отделение. Как считает М. Ивашина, бизнес-климат на Орловщине - крае четырех "С" (стабильность, согласие, созидание, Строев) - тоже на букву "С" - суровый. "у нас один из самых низких показателей "рыночности" -2,6 малых предприятия на тысячу жителей - почти ничего". "Колоссальные средства уходят административно-бюрократическому аппарату и фискальным органам, имеющим по разрешению местных властей до 20 процентов изымаемых по результатам проверок средств". О ближайших целях орловского отделения "ОПОРы" М. Ивашина говорит: " Многие предприниматели уже поняли, что власть можно заставить себя уважать, только лишить ее дармовых денег. Главное не молчать... бесконтрольная власть страшнее любого бандита".

Еженедельник "Московский комсомолец" в региональном выпуске рассказывает интересные подробности визита в Орел главного раввина России Берл Лазара ("МК в Черноземье" № 28 от 9-16.07.2003 г. "Строев задумался о синагоге"). Как сообщает "МК", "дискуссии велись в основном вокруг вопроса, давно волнующего еврейскую общественность Орла, - возвращения синагоги. Сегодня это единственное здание в городе, которое продолжает функционировать не по назначению". Стороны якобы пришли к компромиссу - расширить пристройку к зданию бывшей синагоги, которое занимает сейчас профессиональней колледж. Пристройку затем передать колледжу, а само здание - верующим. Как сообщает "МК" за обсуждением вопроса о возвращении здания синагоги, несколько скомкано было обсуждение второго вопроса - о проявлениях экстремизма в Орле. "Гости выслушали приведенный Строевым перечень евреев, входящих в обойму местного истеблишмента и договорились перенести разговор об экстремизме на потом".