Мэр города Николай Гражданкин подписал постановление, которым утвержден план мероприятий по сокращению дефицита городского бюджета текущего года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Великого Новгорода. Документ разработан и принят в целях мобилизации дополнительных доходов в бюджет города, оптимизации и повышения эффективности расходования бюджетных средств.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что одним из качественно новых направлений в этой работе стало проведение конкурсов и интернет-торгов на размещение муниципального заказа. За первое полугодие отраслевые комитеты совместно с комитетом экономики и финансов организовали 8 конкурсов: по закупу продуктов питания для больниц, социальных учреждений, школ, по приобретению молочных смесей для новорожденных и детей первого года жизни, а также по поставкам учебной литературы для образовательных учреждений. На все эти цели городской бюджет зарезервировал 25532 тыс. рублей. Выбор выгодных партнеров, предложивших самые приемлемые условия по выполнению муниципального заказа по цене, качеству и срокам исполнения, позволил, например, по продуктам питания, снизить на 7 процентов стартовую стоимость. Для бюджета это вылилось в экономию 94 тысяч рублей. Высокоэффективными оказались итоги работы по интернет-торгам в рамках программы "автоматизация муниципального заказа". В настоящее время администрация города готовится провести вторые интернет-торги по поставке партий медикаментов для лечебных учреждений.

Внушительную сумму средств удалось сэкономить за счет строгой проверки смет, тарифов и других финансовых документов организаций различных форм собственности, задействованных на выполнение муниципального заказа. Искусственные завышения цен, тарифов и стоимости работ вылились в общей сложности в сумму около 3-х миллионов рублей. Работа с целью эффективного использования бюджетных средств ведется и по другим направлениям.

Напомним, что проведение конкурсов и торгов на размещение муниципального заказа, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом или указом Президента РФ является в нашей стране обязательным с 1997 года, согласно указу Президента РФ №305. Федеральный закон "О конкурсах на замещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" вступил в нашей стране в силу в 1999 году, то есть 4 года назад.