Предприятиям электротехнической отрасли Узбекистана за 10 месяцев 2010 года удалось довести экспорт продукции до $78 млн. Об этом сообщил журналистам начальник управления по маркетингу, производству и развитию экспортного потенциала ассоциации "Узэлтехсаноат" (Узэлтехпром) Муроджон Ташпулатов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, до конца года ассоциация намерена увеличить объем экспорта до $89,9 млн. "Важен и тот факт, что в настоящее время география экспорта электротехнической продукции значительно расширяется. Она экспортируется не только в страны СНГ, но и в Турцию, Швейцарию, ОАЭ и другие государства", - отметил Ташпулатов.

Он также сообщил, что за прошедшие 10 месяцев текущего года объемы производства достигли до 379,7 миллиарда сумов ($232,9 млн.). До конца 2010 года она составит 405,7 миллиарда сумов ($248,8 млн.).

"В сентябре текущего года в системе ассоциации "Узэлтехсаноат" заработало новое совместное предприятие "Neo sun light", на котором налажено производство импортозамещающих энергосберегающих компактных люминесцентных ламп различной модификации. Высокотехнологичное производство предусматривает тщательный тест-контроль на всех участках, что гарантирует высокое качество продукции. По состоянию на 1 ноября 2010 года предприятие уже выпустило около 100 тысяч штук ламп, а до конца года планирует произвести до 500 тысяч штук этой востребованной продукции. В 2011-2015 годах по линии ассоциации "Узэлтехсаноат" планируется реализовать еще 34 инвестиционных проекта, которые помогут освоить новые виды электротехнических изделий", - подчеркнул представитель ассоциации.

Он обратил внимание на то, что за последний год предприятиями отрасли в рамках программы локализации освоено порядка 28 видов продукции. В их числе - новые модели холодильников и морозильников, телевизоров, электрических утюгов, выключателей различной модификации, низковольтная и высоковольтная аппаратура, кабельно-проводниковая продукция, а также мобильный жилой комплекс, трехколесные мотоциклы, универсальные автоприцепы, изделия из хрусталя и фарфора.

"На сегодняшний день предприятиями ассоциации "Узэлтехсаноат" установлены внутриотраслевые кооперационные связи с 42 предприятиями, а также межотраслевые кооперационные связи с 35 предприятиями и заключены договора по поставке сырья и материалов. Только за текущий год размер договорных обязательств составил свыше 27,5 миллиарда сумов ($16,8 млн.). По состоянию на 1 ноября 2010 года выполнено договоров на 22,7 миллиарда сумов ($13,9 млн.), что составило 100,1% от прогноза за 10 месяцев текущего года. В результате этих работ предприятиями ассоциации приобретается такая продукция, как азот жидкий, медные и латунные изделия, профильные трубы и многое другое. По итогам прошедшего недавно IV Международной промышленной ярмарки и кооперационной биржи было заключено договоров в размере свыше 35,6 миллиарда сумов ($21,8 млн.), по закупке и поставке продукции в рамках кооперационных связей и экспортных договоров на $101,8 млн.", - резюмировал начальник управления по маркетингу, производству и развитию экспортного потенциала ассоциации "Узэлтехсаноат".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ассоциация "Узэлтехсаноат" объединяет 23 предприятия электротехнической отрасли различных форм собственности. На трех совместных предприятиях налажено производство более тысячи видов кабельно-проводниковой продукции, на десяти - организован выпуск изделий промышленно-технического назначения (трансформаторы, подстанции, распределительные щиты, лифты, различные комплектующие и узловые детали для других отраслей промышленности). Деятельность восьми предприятий ориентирована на изготовление сложнобытовой и радиотехнической продукции (современные модели телевизоров, бытовые и промышленные холодильники, кондиционеры, электрические чайники, утюги) и два предприятия оказывают сервисные и ремонтные услуги.