"Решение Конституционного суда - пряник для политических партнеров Партии регионов. Учли просьбы товарищей, в первую очередь, спикера Владимира Литвина. В обмен попросят быстро проголосовать закон о выборах. Где минимум - половина депутатов пойдет по мажоритарной системе. А, возможно, что и все. И когда новый избирательный закон примут - многих ждет неприятный сюрприз. Решение КС не устанавливает дату выборов. Октябрь 2012 - лишь возможность. Так что те, кому выгодно оттянуть выборы, вынуждены играть с Партией регионов - оттягивая принятие нового предвыборного закона. Потому что это не окончательное решение. Это ориентир. И дату определит не закон или решение суда, а политическая целесообразность", - заявил 19 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог Виталий Бала, комментируя информацию о том, что КС Украины принял решение о проведении парламентских выборов в октябре 2012 года.

"Нельзя исключать даже март 2011 года. Просто сейчас всех насторожил конфликт вокруг Налогового кодекса. И в партии власти есть мнение - потянуть время, подождать, когда уляжется этот конфликт и возможно будут какие-то позитивные события. Тогда и назначат выборы. Дату определит группа влияния в Партии регионов, которая убедит президента, что именно эта конкретная дата - оптимальная. Так что дело не в Конституционном суде, а в том, в чем убедят Виктора Януковича. Нет четкого закона - есть политическая целесообразность", - считаетс эксперт.

Напомним, по сообщению лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова Конституционный суд Украины принял решение о проведении парламентских выборов в октябре 2012 года. "КС выразил поддержку тому представлению, которое мы подавали о выборах в октябре 2012 года. По той информации, которой я располагаю, 16 судей из 18 проголосовали за поддержку данного решения", - заявил Ефремов.