13 июля, во второй половине дня завершился международный молодежный фестиваль народных игр "Славянский Круг", проходивший од эгидой ЮНЕСКО. Мероприятие проходило с 10 июля в течение четырех дней на территории Валдайского национального парка близ древни Дубки Валдайского района Новгородской области. Поддержку проведению фестиваля оказали Валдайский райпотребсоюз и военная база "Новоселицы", организовавшая палаточный лагерь и питание на полевой кухне для участников фестиваля. Охрана территории лагеря осуществлялась взводом ОМОНа из Великого Новгорода.

К сожалению, в работе фестиваля практически не приняла участие ни одна иностранная делегация, хотя планировалось участие молодежи и фольклорных коллективов из более 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в организационном комитете фестиваля, большинство делегаций остановил всплеск по всему миру, в том числе и в России террористической активности. Кроме того, многие, например делегация Грузии, поставила условием своего участия в фестивале оплату проезда. Таким образом, единственными представителями зарубежья в палаточном лагере участников фестиваля были представители экологических организаций из США, входившие в делегацию новгородского клуба "Экология".

Для участия в церемонии официального открытия фестиваля прибыли заместитель директора бюро ЮНЕСКО в Москве Лейла Назгиева и губернатор новгородской области Михаил Прусак. Приветственную телеграмму в адрес участников фестиваля выслал спикер парламента России Геннадий Селезнев. В ходе церемонии открытия фестиваля помимо официальной ее части были организованы ответы на вопросы собравшихся губернатором Михаилом Прусаком. В ходе этих ответов на вопросы и послекдующего непринужденного общения губернатор области затронул не только вопросы молодежной политики, но и перспективы экономического развития районов Новгородской области через привлечение туда инвесторов. В частности Михаил Прусак сообщил о перспективных планах строительства обогатительной фабрики кварцевого песка в Любытинском районе, определив срок введения в действие этого производства как полтора года. В более отдаленной перспективе, по словам губернатора, возведение в том же Любытино завода лакокрасочных материалов. Кроме того, вскоре можно будет ожидать эффекта от недавнего визита Михаила Прусака в деловой центр Европы - лондонское Сити.

Губернатор выразил также свое удивление по поводу того, как воспринимают граждане и журналисты перспективу организации в Новгородской обалсти празднеств в честь 85-летия ВЛКСМ. "Комсомол, это молодость нашего поколения, и мы так отпразднуем 85-летие, что все регионы увидят, как это могут делать новгородцы!" - заявил Михаил Прусак. По окончании, церемонии открытия начались праздничные гуляния, концерт народных и эстрадных коллективов и дискотека. Кроме того, по сценарию планировалось организовать для участников фестиваля полеты на воздушном шаре. Первым подняться в воздух должен был губернатор Новгородской области, однако использование летательных аппаратов было запрещено сотрудниками федеральной службы охраны в виду близости к месту проведения фестиваля ведомственной дачи Президента России, расположенной близ населенного пункта Долгие Бороды, Валдайского района.

На следующий день для гостей фестиваля прямо под открытым небом были организованы десятки мастер классов по различным народным и прикладным ремеслам. А затем состоялась концертная программа. Кроме того, в ночь с пятницы на субботу был организован грандиозный театрализованный праздник, имитирующий традиционные гуляния молодежи накануне Петрова дня, с фейерверками, факельным шествием и народными играми. Весь третий день фестиваля был посвящен народным играм, большой вклад в организацию этого дня внесла делегация из московского историко-этнологического клуба "Белый Камень". В беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель клуба Василий Бутров, выразил некоторое удивление присутствие на фольклорном фестивале эстрадных коллективов и даже рэп-команд, а также использованием устроителями фестиваля звукоусиливающей аппаратуры. Этот вопрос корреспондент ИА REGNUM адресовал техническому директору фестиваля, Даниилу Донченко. "Организованное мероприятие можно было бы точнее охарактеризовать как молодежный фестиваль с элементами фольклора", - сообщил Даниил Донченко. По его словам эстрадные выступления, дискотеки и КВН призваны вызвать у молодежи интерес к мероприятию в целом. А уже непосредственно на мероприятии кто-то из молодежи заинтересуется народными играми и забавами, песнями и плясками, узнает что-то новое о живой культуре своих предков, что и является основной целью мероприятия.