В Ненецком природном заповеднике обнаружены разливы нефтяных продуктов.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, в Нарьян-Мар вернулась комплексная научная экспедиция. В течение недели она изучала экологическое состояние острова Долгий в дельте реки Печоры. Это один из пяти островов государственного природного заповедника "Ненецкий" с уникальным заполярным животным и растительным миром.

В состав экспедиции входили представители администрации самого заповедника, Ассоциации заповедников "Северо-Запад", сотрудники ОГУП (окружного государственного унитарного предприятия), "Ненецкий информационно-аналитический центр", а также ученые из Санкт-Петербурга и Норвегии.

Изначально в планы исследователей входила оценка экологического состояния всех островов заповедника. Но из-за неблагоприятной ледовой обстановки ученые отказались от этой идеи и обследовали только остров Долгий, территория которого оказалась свободной от ледового покрова.

По сообщению сотрудника "Ненецкого информационно-аналитического центра" Игоря Лавриненко, принимавшего участие в работе экспедиции, в акватории западной части Долгого учеными были обнаружены сгустки нефтепродуктов. Нефтяные бляшки диаметром от 10 до 20 сантиметров встречались систематически на всей 20-25-километровой протяженности прибрежной островной зоны.

По словам И.Лавриненко, говорить о природе возникновения разливов, пока трудно. По одной из версий, источником образования бляшек могли стать выбросы топлива с проплывавших мимо острова судов. Однако не исключено, что причиной загрязнения западной части Долгого явилась работа дюкера Варандейского терминала.

В ходе экспедиции учеными взяты пробы обнаруженных нефтепродуктов. По их словам, для выяснения химического состава разлива, оценки его влияния на флору и фауну территории, а также проведения анализа возможного возникновения загрязнений потребуется не менее месяца. Только после этого возможна разработка мероприятий по очистке острова и его окрестностей.