19 ноября рано утром в Баку началась самая настоящая военная операция по насильственному выселению жителей дома по улице Физули, 58. В операции задействован личный состав полиции Насиминского района столицы во главе с ее начальником, а также сотрудники Полка быстрого реагирования полиции столицы, пригнана специальная техника.

Полиция заблокировала движение транспорта по улице Физули и занимается насильственным выселением 11 семей из их квартир. Полиция не пропускает к месту событий автомашины скорой помощи, которые вызвали жители дома, не позволяет работать на месте и журналистам, отгоняя их и требуя прекратить съемки происходящего.

Напомним, что жители указанного дома отказываются выселяться по причине того, что не согласны с компенсацией в размере 1500 манатов ($1800) за квадратный метр. Рыночная стоимость жилья в этом месте города в два раза выше.

Большая часть жителей этой улицы уже была выселена, а жители дома номер 58 держали оборону до последнего. По словам адвоката Фуада Агаева, происходящее является полным беззаконием и произволом. "Нет никаких юридических оснований для подобного обращения с людьми, Это массовое нарушение их прав собственности и прав", - отметил он.