Сегодня, 19 ноября, в ходе заседания президиума политсовета псковского регионального отделения политической партии "Единая Россия" секретарь политсовета, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Елена Бибикова передалаг убернатору Псковской области Андрею Турчаку список улиц Пскова, требующих оперативного ремонта. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в список вошли 22 улицы региональной столицы. В пакете документов также находились фотографии разбитых участков дорог и письменные обращения граждан.

Елена Бибикова подчеркнула, что список сформирован в результате реализации проекта "Новые дороги "Единой России". В октябре псковичам было предложено писать и звонить в исполком партии называть наиболее "убитые" улицы, в ноябре акцию продолжили совместными мероприятиями с региональными СМИ - все желающие могли оставить свои пожелания на их сайтах. В результате в формировании списка приняли участие более 3 тысяч человек.

Глава региона назвал данный перечень улиц "народным" и подчеркнул, что уже сегодня он будет передан в Государственный комитет области по дорожному хозяйству для рассмотрения. Положительным в реализации данного проекта партии он назвал привлечение общественной группы "Убитые дороги Пскова", напомнив, что администрация региона начала сотрудничать с ее активистами в 2009 году.

"Более 30 млрд рублей будет выделено на федеральном уровне на проект "Новые дороги "Единой России", Псковская область получит 150 млн рублей. Две трети этой суммы будет направлено на ремонт дворовых территорий в Пскове", - заявил губернатор и добавил, что еще 50 млн рублей будет выделено на эти цели из регионального бюджета.

Андрей Турчак отметил, что в текущем году благодаря взаимодействию администраций области и города удалось отремонтировать въезды во дворы, в 2011 году запланировано продолжить данную работу, но теперь внимание будет уделено самим дворовым территориям, проездам по дворам.