Сегодня, 19 ноября, в ходе круглого стола по проблемам и перспективам социально-экономического развития Башкирии, президент республики Рустэм Хамитов призвал экономистов республики активнее включаться в процессы модернизации региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента РБ. Участие в обсуждении вопросов принял президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Рустэм Хамитов отметил, что по ряду показателей в экономике и финансовой сфере Башкирия за последние годы отстала от ряда ведущих регионов страны. "Мы обязаны вернуть утраченные позиции и быть лидерами. Другие позиции нас не устраивают", - заявил президент республики.

Для преодоления трудностей, считает Рустэм Хамитов, необходимо организовать слаженную совместную работу органов власти, бизнеса и экономической науки. Президент Башкирии призвал экономистов активнее включаться в процессы модернизации, принимать участие в работе по созданию новой стратегии развития Башкирии.

"Должен быть постоянный обмен мнениями. Республика вступила в новый этап своего развития и нужно по-другому выстраивать экономические отношения. Сейчас период осознания того, что будущее зависит исключительно от нас, и никто для нас не будет писать стратегии и программы развития. Мы должны сами за счет собственных ресурсов переломить ситуацию", - сказал Рустэм Хамитов.

Президент Башкирии также отметил, что в республике проводится активная работа по привлечению инвесторов, и она уже принесла результаты. Так, за три месяца было принято решение об открытии на территории Башкирии пяти индустриальных парков. Рустэм Хамитов заявил, что для дальнейшего привлечения инвесторов республике необходимо создать репутацию надежного партнера.

"Чтобы приглашать инвесторов, нужно показать, что Правительство Башкортостана честное и ответственное, которое ни при каких условиях не позволит заподозрить себя в коррупционных проявлениях, делах по перераспределению собственности. Мы должны зарекомендовать себя как надежного партнёра, к которому есть доверие", - отметил Рустэм Хамитов

Президент Башкирии также подчеркнул, что круглые столы по экономическим проблемам необходимо проводить регулярно. По мнению Рустэма Хамитов в диалоге и обсуждении обязательно будут появляться новые идеи и модели экономического развития республики.