Бывший владелец инвестиционного банка "КИТ Финанс" Александр Винокуров может быть в ближайшее время назначен заместителем руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова. Как сообщает Полит.ru, на этом посту Винокуров может сменить Сергея Харламова, которому, по информации источника, предстоит продолжить работу в составе руководства Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

"Винокуров является одним из наиболее ярких профессионалов в финансовой сфере и ценным активом кадрового резерва", - отметил источник издания в правительстве РФ. По его словам, в правительстве высоко ценят его квалификацию и навыки и считают, что его приход в ФСФР "усилит команду Миловидова". В ФСФР не подтверждают информацию о назначении Винокурова и о смене места работы Харламова, но слухи об этом упорно ходят среди журналистов профильных изданий, отмечает Полит.ru. Светлана Шевцова, пресс-секретарь ФСФР, сказала, что не будет комментировать эту информацию, но, посоветовала "обратить внимание на послужной список человека и самим сделать выводы".

Издание напоминает, что в разгар финансового кризиса осенью 2008 "КИТ-Финанс" заявил, что не сможет выполнять свои обязательства перед кредиторами, а его долги были реструктурированы при помощи государственных финансовых учреждений. В последнее время в средствах массовой информации появлялись сообщения о различных версиях относительно дальнейшей карьеры Винокурова. В частности, речь шла о его возвращении в большой бизнес и планах относительно создания инвестиционной компании на базе активов "ТКБ".