13 июля с однодневным визитом Архангельск посетил лидер ЛДПР, вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский. Визит в Архангельск лидера ЛДПР состоялся в рамках турне по городам Северного федерального округа и последовал после посещения Калининграда и Петрозаводска.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, сразу из аэропорта "Архангельск" Жириновский поехал в Северодвинск, где посетил основные оборонные предприятия, а также раздал деньги нуждающимся на центральной площади города. По словам Жириновского на вечерней пресс-конференции, было передано пятьдесят тысяч рублей.

Вечером Жириновский выступил в пресс-центре АГТРК "Поморье" перед журналистами местных СМИ. Свое краткое выступление Владимир Вольфович начал с того, что объяснил цель своего турне - объехать перед выборами все субъекты федерации, кроме Чечни. Лидер ЛДПР в жестком графике посещает по два города в день. В Архангельской области Владимир Жириновский побывал уже в шестой раз.

Специфику своей партии лидер либерал-демократов традиционно видит в ориентации на централизованную Россию, а не на федеративный принцип устройства. Среди предвыборных программных положений ЛДПР, озвученных Жириновским, нужно отметить следующие: Государственную Думу следует выбирать только по партийным спискам; продолжительность сроков избрания Госдумы и Президента увеличить с четырех до пяти лет, в память о советских пятилетках; численность армии довести до трех миллионов человек (при этом повысить зарплату военнослужащим). ЛДПР полностью поддерживает начавшийся процесс укрупнения регионов, выступает за назначение губернаторов и категорически против их переизбрания на третий срок, а также поддерживает идею использования валютных резервов ЦБ России для поддержки развития отечественной экономики. В двух случаях позиция лидера ЛДПР была неясна: он высказывался за сокращение числа российских регионов и до 7, и до 20, а также высказывался и за и против существования Совета Федерации.

Владимир Вольфович энергично вводил и новый политический лексикон, в частности, сокращение от названия "Холдинг "Единая Россия". Основоположник современной отечественной национал-либеральной идеи предсказал победу своей партии на предстоящих выборах, а также признал представительство КПРФ и вышеупомянутого холдинга в будущем составе Государственной Думы. В то же время, Владимир Жириновский использовал известную басню Крылова "Лебедь, рак и щука" для иллюстрации совместного действия ЛДПР, КПРФ и "Единой России": "лебедем" Жириновский рассматривал ЛДПР, в качестве "рака" - КПРФ, а щукой - "Единую Россию".

Владимир Жириновский был, как обычно, афористичен: "Люди в России не только умирают, но и живут мало"; российским девушкам грозят опасности "в лучшем случае - публичный дом, в худшем - пойти на запчасти", то есть стать донорами внутренних органов.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM - Архангельские Новости о том, как расценивает Жириновский шансы своего сына Игоря Лебедева на победу по одномандатному Ненецкому округу, лидер ЛДПР заявил, что вопрос о его выдвижении еще не решен.

По окончанию пресс-конференции Владимир Жириновский и его коллеги ужинали в малом зале отеля "Пур-Наволок" в обществе главы администрации области Анатолия Ефремова и директора департамента по связям с общественностью и информации Сергея Ковалева. Утром 14 июня Жириновский вылетел в Мурманск.