Государственной водной службой ГУПР по Саратовской области проведены обследования технического состояния гидротехнических сооружений (ГТС) прудов и водохранилищ, а так же надзор за их безопасной эксплуатацией в Екатериновском районе. Было обследовано 7 объектов, из них гидротехнические сооружения 3 прудов находятся в удовлетворительном состоянии, но требуется текущий ремонт, а 4 - в неудовлетворительном, поводок разрушил водосбросные сооружения, гидроузлы в аварийном состоянии, необходима реконструкция ГТС прудов. По результатам обследования составлено 5 актов.

Балансодержатели большинства ГТС прудов и водохранилищ - сельскохозяйственные предприятия. К сожалению, из-за финансовых трудностей они не могут проводить надлежащие работы для поддержания удовлетворительного технического состояния ГТС. Необходимо выделение средств из разных источников финансирования для решения водохозяйственных проблем.

Кроме того, из обследованных ГТС 3 являются бесхозными. Заместителю главы администрации выдано предписание для определения балансодержателей бесхозных объектов.