В Киргизии сложились самые благоприятные условия для активизации партии "Хизб ут-Тахрир", - заявил 18 ноября в интервью радио "Азаттык" ("Свобода") киргизский политолог Орозбек Молдалиев.

По словам Молдалиева, в Киргизии для партии "Хизб ут-Тахрир" сложились, в первую очередь, самые благоприятные идеологические условия. Так, последователи радикальной организации начали вовсю критиковать парламентское устройство государства, хотя аргументы остались прежними - демократия не приведет к установлению подлинно справедливого строя. "Хизбуттахрировцы" не скрывают планов построить в регионе халифат иранского типа.

Как сообщил политолог, об активизации партии начали говорить даже священнослужители традиционного ислама. По данным казы Ошской области Суйуна ажи Калыкова, сторонники запрещенной организации активизировались и вооружились новой тактикой работы, увеличивая количество своих последователей за счет киргизской молодежи.

"Хизб ут-Тахрир" не упустит момента", - подчеркнул Орозбек Молдалиев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, директор независимого аналитического центра "Религия, право и политика" Кадыр Маликов поддерживает мнение о расширении запрещенной партии в Киргизии. По его словам, мусульманская молодежь республики все больше приобретает радикальный настрой. Особенно, это заметно в южных регионах республики. И причина тому - озлобленность и низкое религиозное образование.

Отметим, что накануне выборов в парламент Киргизии, состоявшихся 10 октября, в республике задержали граждан, распространявших листовки религиозно-экстремистского толка от "Хизб ут-Тахрир" с названием "Приговоры шариата за участие в парламентских выборах". Кроме того, за последние несколько месяцев правоохранительные органы страны стали чаще задерживать сторонников "Хизб ут-Тахрира", распространявших агитматериалы на севере республики, тогда как ранее приверженцы запрещенной партии в основном агитировали население на юге Киргизии.