В Киргизию в ближайшее время прибудет 31 полицейский консультант Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Центре ОБСЕ в Бишкеке 18 ноября.

18 ноября в Вене (Австрия) 56 стран-участниц ОБСЕ приняли решение изменить формат оказания поддержки органам милиции Киргизии.

В рамках нового проекта "Инициатива Гражданской Безопасности" ОБСЕ будет поддерживать МВД республики в течение года. Так, 31 международный полицейский эксперт будет работать по всей территории Киргизии; им будут оказывать помощь 27 местных сотрудников.

"Полицейская служба, которой доверяют все слои населения, является ключевым компонентом устойчивой стабильности. В рамках данной инициативы Киргизстану будет оказана значительная поддержка в его усилиях по установлению такого рода доверительных отношений", - сказал старший советник по полицейским вопросам Кнут Дрейер.

Территориальные подразделениям МВД Киргизии будут консультировать в таких направлениях, как установление верховенства закона, уважение прав человека и фундаментальных свобод, а также обеспечение защиты и безопасности потенциально уязвимых групп населения, включая женщин.

"Осуществление проекта будет содействовать установлению доверительных отношений между органами милиции и местными сообществами, и, по мере целесообразности, совместно с местным неправительственным сектором способствовать улучшению и продвижению диалога и сотрудничества между милицией и населением, а также между различными этническими сообществами", - отметили в ОБСЕ.

Данный проект является частью действующей Программы ОБСЕ по реформе органов внутренних дел Киргизской Республики, которая осуществляется в стране в течение 7 лет.

"Решение Постоянного Совета, которое было принято в результате длительных переговоров между полицейскими экспертами ОБСЕ и правительством Киргизии, предусматривает более долгосрочный подход к реформированию органов внутренних дел республики", - заключили в международной организации.