Белоруссия может избавиться от "постыдного режима", - заявил во время регистрации в Центризбиркоме кандидат в президенты страны Андрей Санников. Его выступление цитирует в сообщении от 18 ноября оппозиционный интернет-ресурс "Хартия`97".

"Сегодня Белоруссию называют последней диктатурой Европы. Это позор для страны. Но это справедливая оценка сегодняшней ситуации в Белоруссии", - заявил Андрей Санников. - "Белорусы не хотят жить при диктатуре. И сегодня у всех нас есть исторический шанс избавиться от постыдного режима, сменить его и начать строительство новой нормальной европейской Белоруссии. Сделать это несложно. Просто надо соблюдать законы".

Андрей Санников напомнил об исчезновениях оппозиционных политиков. В частности, он напомнил, что 14 ноября 1996 года был незаконно смещен со своей должности председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар, а три года спустя он был похищен и, по всей видимости, его уже нет в живых. Кандидат в президенты напомнил, что международное сообщество подозревает в причастности к похищению и устранению бывшего председателя Центризбиркома высших должностных лиц Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 18 ноября в Белоруссии состоялась официальная регистрация кандидатов в президенты, в ходе которой удостоверения кандидатов на пост главы государства получили 10 человек, в том числе - Андрей Санников.