Указом главы Тувы Шолбана Кара-оола правительство республики отправлено в отставку. С сегодняшнего дня члены тувинского Кабинета министров будут исполняющими обязанности - до утверждения новой структуры исполнительной власти. Об отставке премьер Тувы объявил 18 ноября, выступая с ежегодным посланием к парламенту республики - Верховному Хуралу, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе тувинского правительства.

"Этой нормы нет в конституции республики, но я воспользовался своим правом высшего должностного лица и посчитал важным с началом работы нового парламента включить депутатов в процесс оптимизации и укрепления исполнительной власти", - так объяснил свое решение Шолбан Кара-оол.

Канцелярии премьера поручено в срок до 25 ноября внести предложения по структуре органов исполнительной власти и кандидатурам на должности членов нового состава республиканского правительства. Напомним, что по закону о правительстве глава республики должен будет представить кандидатов на посты вице-премьеров, а также министров финансов и экономики на согласование депутатам Верховного Хурала Тувы.