В Самаре осудили двоих граждан России: главу ревизионного комитета, члена Совета старейшин Самарской областной общественной организации "Лига азербайджанцев Самарской области" Вугара Алиева, и Руслана Гасанова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления ФСБ России по Самарской области. Они организовали на территории г. Самара структурное подразделение международной внебанковской системы денежных переводов, известной под наименованием "хавала".

Установлено, что Алиев и Гасанов по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, в нарушение действующего законодательства, осуществляли систематические переводы денежных средств в Республику Азербайджан. Незаконная банковская деятельность ежедневно осуществлялась в пункте, организованном Алиевым при активном участии Гасанова в период с января 2009 года по февраль 2010 года.

Преступники осуществили 1 тыс. 707 незаконных переводов денежных средств на общую сумму не менее $5 млн 831 тыс., что в соответствии с курсом, установленным Банком России на день осуществления каждого из переводов, составляло не менее 178 млн 520 тысяч 103 рубля. При этом сумма комиссионных сборов размере 1% от перечисленной суммы, незаконно полученных Алиевым и Гасановым от клиентов, составляли не менее $58 тыс. 320. В результате незаконной банковской деятельности преступников лица, занимающиеся иными видами коммерции, получили возможность скрывать свои доходы от налогообложения.

4 февраля 2010 года сотрудниками Управления произведено задержание Гасанова. Алиев был задержан в конце февраля 2010 г. по прибытию в Россию из-за границы. Кировским районным судом г. Самары подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ ((незаконная банковская деятельность ) и приговорены: Алиев к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Гасанов к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.