План действий по безвизовому режиму Украины с ЕС "содержит все, что могла бы содержать дорожная карта". Об этом заявил посол Германии на Украине Ханс-Юрген Хаймзет в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" - материал опубликован сегодня, 19 ноября.

"Неправильно говорить, что визовая политика Германии отличается от политики других стран Европы. Мы выступаем за перспективу безвизового обмена с Украиной и хотим вместе с вами работать над тем, чтобы эта перспектива стала реальностью", - сказал он. Комментируя замечание о том, что план действий, в отличие от дорожной карты, не содержит сроков реализации того или иного этапа, посол отметил: "По этим пунктам нужно получить согласие всех 27 стран-участниц ЕС. Это нереально, да и в этом нет необходимости". "Условия, которые вам необходимо выполнить, отражены в плане действий точно так же, как они были бы отражены в дорожной карте. И вам следует не только принять законодательные нормы, но и воплотить их в жизнь", - подчеркнул Хаймзет.

Отвечая на вопрос о том, что Германия возглавляет скептиков в вопросе либерализации визовой политики в отношении Украины, дипломат заявил: "Германия не идет с флагом впереди колонны. Просто у Германии плечи шире, чем у многих членов ЕС. За этими плечами прячутся некоторые другие страны. Хотя мы не видим в этом проблемы".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне стало известно, что Европейский Союз согласовал текст Плана действий по отмене виз для Украины. Предполагается, что документ будет представлен Украине и поддержан саммитом Украина-ЕС, который пройдет 22 ноября в Брюсселе.