Начальник департамента по рыболовству администрации Камчатской области вице-губернатор Александр Чистяков вернулся из командировки в Москву. Межведомственные недоразумения не позволяют правительству России принять решение о введении оперативного регулирования объемов вылова лосося на Камчатке и в других регионах Дальнего Востока.

Докладывая губернатору Михаилу Машковцеву об итогах своей поездки, Александр Чистяков отметил, что в Госкомрыболовстве России поддержали предложение камчатского департамента по рыболовству о создании постоянно действующей комиссии по оперативному рассмотрению вопросов, связанных с регулированием вылова рыбы лососевых видов. Камчатский рыбохозяйственный совет направил открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой незамедлительно принять компетентное разрешение по проблеме оперативного регулирования промысла тихоокеанских лососей.

Выслушав доклад Александра Чистякова, Михаил Машковцев заметил, что несогласованность действий по принятию решения важнейшего для экономики области вопроса наблюдается не только в столичных коридорах власти, но и на Камчатке. Неаргументированные выступления в камчатских СМИ трех депутатов областного совета лишь способствовали еще большей неразберихе в принятии единственно верного решения, сообщила ИА REGNUM пресс-служба администрации Камчатской области.