В п. Клетня (Брянская область) и в г. Хотимск (Могилевская область Белоруссии) прошел очередной ежегодный Международный фестиваль "Славянское братство без границ". В нем, кроме творческих делегаций нескольких районов и городов Могилевской области и Клетнянского района Брянщины, также приняли участие и жители Смоленской области из Шумячского и Ершичского районов. Творческая молодежь шумячан выступала на этом фестивале впервые, ершичане - во второй раз.

Ершичский район на фестивале представляли председатель Совета депутатов А.Саньков и начальник отдела по культуре Н.Генделева. В творческой делегации ершичан были Максим Богачев, Марина Дьячкова, Наталья Кулакова (все из п. Ершичи) и Светлана Брылева (п. Кузьмичи).

Ершичская делегация приняла участие в программе второго дня фестиваля, проходившего на центральной площади Хотимска. В жюри конкурсного концерта были солисты ВИА "Песняры", заслуженные деятели искусства Беларуси и педагоги Минского университета культуры, заведующий отделом Министерства культуры Белоруссии, представители республиканского Союза молодежи. Все ершичские участники творческого конкурса получили хорошие отзывы жюри и были тепло встречены зрителями.