В Комитете Государственного Совета Республики Коми по социальной политике рассмотрен проект федерального закона об установлении запрета на работу с детьми для лиц, имевших судимость или подвергшихся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Проект принят в первом чтении Госдумой Российской Федерации.

"Введение подобного запрета в полной мере отвечает положениям Конвенции о правах ребенка, - считает председатель Комитета по социальной политике Ольга Савастьянова. - Согласно данному документу государства-участники должны принимать все необходимые законодательные меры в целях защиты ребенка от всех форм насилия, включая сексуальное злоупотребление со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке". Законопроектом предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, согласно которым человек, поступающий на работу в сферу образования и воспитания детей, организации их отдыха и медицинского обеспечения, социальной защиты, а также в сферу детско-юношеского спорта, обязан наряду с традиционным пакетом документов предъявлять справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования за преступления против половой неприкосновенности или умышленное причинение тяжкого вреда в отношении несовершеннолетних.

С внесением изменений в федеральный закон "О государственной регистрации лиц и индивидуальных предпринимателей" такая же справка потребуется для процедуры государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если заявитель намерен осуществлять деятельность в выше названных сферах. "Данный проект закона относится к той категории законопроектов, который уже давно надо было рассмотреть и принять", - отметила Ольга Савастьянова.