Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 18 ноября представил председателю правительства России Владимиру Путину ООО "Уральские локомотивы" в Верхней Пышме. Главу российского правительства в экскурсии по производственному комплексу также сопровождали президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, президент компании "Сименс АГ" Петер Лешер и президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Главной "изюминкой" сегодняшнего показа для Владимира Путина стал электровоз 2ЭС10 с асинхронным тяговым приводом - первый российско-германский грузовой электровоз, который был создан в кратчайшие сроки совместно со специалистами компании "Сименс" и при активной поддержке РЖД. Это принципиально новый грузовой электровоз, который не имеет аналогов в России.

Следующим в маршруте обхода цехов стал стенд, где представлен демонстрационный макет будущего российского электропоезда "Ласточка" - пригородного электропоезда, который относится к новому поколению облегченных модульных составов.

Здесь же на сборочной площадке российский премьер провел телеконференцию с основными производителями комплектующих для электропоездов "Ласточка". Три предприятия, которые будут участвовать в локализации производства компонентов для локомотивов 2ЭС10 и электропоездов "Ласточка": завод по производству алюминиевых панелей кузова - Каменск-Уральский металлургический завод (Свердловская область), завод по производству двигателей - ООО "Электропривод" (г.Санкт-Петербург) и завод по производству колесных центров - Выксунский металлургический завод (Нижегородская область) отчитались о готовности к работе. Отметим, что всего в кооперационных поставках комплектующих компонентов будут участвовать более 80 предприятий российской промышленности.

В завершении телеконференции Владимир Путин, обращаясь к президенту "Сименс АГ" Петеру Лешеру заметил: "Наличие таких надежных поставщиков, думаю, позволяет вам, поучаствовать и в локализации других подвижных составов, например Сапсана". В ответ Лешер пообещал обдумать и обсудить с коллегами это деловое предложение.

Завершилось посещение производственной площадки ООО "Уральские локомотивы" неформальным общением высоких гостей с трудовым коллективом.