В Чаинский район Томской области, где накануне произошло крупное ДТП, выехала областная комиссия для проверки действий всех оперативных служб на месте аварии. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 18 ноября в пресс-службе областной администрации.

"Будет дана оценка деятельности районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и должностных лиц, которые отвечают в районе за эти вопросы, - завил вице-губернатор Юрий Сухоплюев. - По итогам проверки будут приняты самые жесткие меры".

Авария произошла 17 ноября в 19.15 по местному времени на 239-м километре трассы Томск - Колпашево. В результате лобового столкновения автомобилей ВАЗ-21074 и "Газель" водитель и четверо пассажиров "Жигулей" погибли на месте. Водитель и женщина-пассажир "Газели" получили легкие травмы. На месте им была оказана медицинская помощь прибывшей бригадой медиков. В госпитализации они не нуждаются.

Установлено, что авария произошла по вине водителя "Жигулей", который при обгоне не справился с управлением. Водительских прав у него не было. По информации ГИБДД, на участке дороги, где произошло дорожно-транспортное происшествие, установлены знаки "Обгон запрещен", "Скользкая дорога" и "Ограничение максимальной скорости 70 км/час". Дорожное полотно в месте аварии было посыпано песчано-соляной смесью.

Все погибшие являлись жителями Чаинского района. Молодые люди, младшему из которых 20 лет, а старшему 37, нигде не работали, состояли на учете в органах милиции, характеризуются отрицательно. В салоне машины были обнаружены шприцы. Не исключается, что погибшие находились в состоянии наркотического опьянения. Это установит судебно-медицинская экспертиза.

В целом, говоря о ситуации на дорогах области, Юрий Сухоплюев отметил, что для многих водителей первый снег и гололед становятся полной неожиданность. "Нередко это заканчивается трагически", - подчеркнул он. В этой связи вице-губернатор рекомендовал управлению ГИБДД в период первых снегопадов усилить патрулирование на дорогах и выводить на сложные участки дополнительные посты.

Главам муниципальных образований дано поручение в ближайшее время провести заседания комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения и обратить особое внимание на содержание и уборку дорог.