После прихода к власти президента Украины Виктора Януковича вступление в ЕС осталось целью Киева, вот только приоритеты у его команды - изменились. Об этом пишет влиятельная польская газета Rzeczpospolita.

"После избрания Виктора Януковича главой государства вступление в ЕС все еще остается целью, но приоритеты президента и правительства премьера Николая Азарова другие. Прежде всего это усиление сотрудничества с Россией", - пишет издание. Как говорится в материале, "поэтому переговоры об ассоциации Украины с ЕС будут особо важными". "Проблема в том, что из прописанных в плане подготовки к этой ассоциации 69 реформ новая киевская власть ввела едва четыре. 55 на стадии реализации, а 10 даже не начато - именно из сферы прав человека и гражданских свобод", - подчеркивает издание.

Украина может ожидать хороших новостей в вопросе либерализации визового режима с ЕС, заявил накануне министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он сообщил, что установленное малое пограничное движение между Украиной и Польшей продемонстрировало, что украинцы соблюдают правила. По словам Сикорского, "это хороший аргумент для того, чтобы убедить остальную Европу постепенно либерализовать визовый режим и наконец отказаться от виз". "Польша будет поддерживать Украину в этом вопросе", - заявил министр.