Депутаты городского Совета Мурманска 18 ноября на внеочередном заседании выбрали главу администрации города Мурманска. 22 человека проголосовали за должность Андрея Сысоева, один - против и шесть бюллетеней были признаны недействительными. После подписания контракта с администрацией он должен будет сложить свои полномочия народного избранника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Горсовете.

Кроме Сысоева в финал выборов на должность сити-менеджера также выходил Алексей Лыженков. Но на последнем заседании он снял свою кандидатуру. По его словам, он посчитал, что у Андрея Сысоева получится привнести новые формы в работу администрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, выборы главы мурманской администрации ранее были запланированы на 13 ноября. Но заседание не состоялось. Прокуратура Октябрьского округа Мурманска 12 ноября обнаружила предпосылки к нарушению закона об общих принципах организации местного самоуправления. Сообщение о проведении заседания по регламенту горсовета должно было быть обнародовано за сутки заседания. Но это сообщение вышло 12 ноября 2010 года в номере газеты "Вечерний Мурманск", учредителем которой является мурманская администрация. Кроме того, на нем, без разрешения главного редактора была обозначена дата 11 ноября. В связи 13 ноября с этим 14 депутатов из 27 присутствующих проголосовали против проведения заседания.

Справка ИА REGNUM Новости:

Андрей Иванович Сысоев родился в 1958 году. В 1986 году окончил с отличием Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина, присвоена квалификация "Горный инженер". Работал в объединении "Норильскгазпром" в должности оператора добычи газа, в производственном объединении "Арктикморнефтегазразведка" мастером по добыче нефти и старшим инженером группы испытаний скважин. С 1997 года по настоящее время работает в ООО "Инсар" в должности директора и входит в состав учредителей. Депутат Совета депутатов города Мурманска третьего и четвертого созывов.