На завершившемся недавно в Спасском районе Республики Татарстан республиканском семинаре-совещании по проблемам агропромышленного комплекса для глав администраций и руководителей агропромышленного комплекса, представители ОАО "Агромашхолдинг" вручили ГАЗ-3110 победителю межрегионального конкурса "Хлебороб-2002".

Конкурс "Хлебороб" ОАО "Агромашхолдинг" проводит три последних года на территории 12 регионов России. За максимальный намолот и эффективную эксплуатацию комбайнов "Енисей" лучшие комбайнеры страны были награждены новыми автомобилями ГАЗ-3110. Так, по итогам 2002 года в Татарстане крестьянско-фермерское хозяйство "Шанс" стало победителем этого конкурса. Механизатор "Шанса" Петр Левагин в прошлую страду намолотил на комбайне "Енисей 1200 1М" 2506 тонн зерна. В ходе работы семинара, проходившего в Татарстане в начале июля этого года, представитель "Агромашхолдинга" Олег Рыбаков вручил директору предприятия-победителя Ренату Бакирову ключи от призового автомобиля "Волга".

На семинаре "Агромашхолдинг" представил два новых комбайна - "Енисей-1200 НМ" и "Енисей -950" ("Руслан"), и два новых трактора - ВТ-100 и ВТ-150. "Енисей 950" - первый и единственный в России комбайн 4 класса, по техническому уровню и по технологическим решениям он вполне отвечает современным требованиям. "Енисей-950" - трижды подряд удостоен золотой медали главной агропромышленной выставки России, включен в каталог "100 лучших товаров России-2002".

Известно, что в Республике Татарстан в последнее время наблюдается серьезная потребность в зерноуборочной технике, она оценивается в более чем 300 машин в год. Эксплуатация комбайна нового поколения "Енисея-950" производства "Красноярского завода комбайнов" признана экономически эффективной на урожайностях от 30 до 45 центнеров с гектара. А урожайность Республики Татарстан оценивается в среднем в 35 центнеров с гектара.

тметим, что в работе семинара-совещания принял участие президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Минтимер Шаймиев, внимательно осмотрев на проходившем семинаре комбайны сибирских машиностроителей, высоко оценил технику "Агромашхолдинга", заметив, что "Енисей" - машина высокого класса. В свою очередь "Агромашхолдинг" готов обеспечить аграриев Татарстана всей необходимой сельскохозяйственной техникой.