Со 2 по 10 июля в Костроме проходил 10-й Международный детский шахматный турнир "Кубок Волги-2003". 8-летний красноярец Вячеслав Тиличеев занял первое место в группе спортсменов 1994 года рождения и моложе. Слава набрал 8 очков из 9, став сильнейшим среди 91 спортсмена, которые приехали из регионов России, Украины и Польши.

Вячеслав Тиличеев, закончил третий класс школы-гимназии №2. Причем, он учится с опережением программы на год. Недавно, в связи с тем, что Слава стал чемпионом края в классических, в своей возрастной группе, и в быстрых - в группе до 12 лет, шахматах, он был принят губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, который оказал юному дарованию существенную помощь.

По словам отца чемпиона - Сергея Тиличеева, заслуга в успехах мальчика принадлежит исключительно ему самому, его одаренности и огромной работоспособности, а благодаря тому, что глава края уделяет большое внимание развитию спорта в крае, помогает наиболее одаренным, такие мальчишки, как Слава, могут показывать высокие результаты уже в столь раннем возрасте.

Сейчас на столе у юного красноярского шахматиста лежит приглашение на Чемпионат Европы, который пройдет в югославском городе Будва в сентябре.