В Вяземском районе Хабаровского края вынесен приговор 25-летнему сотруднику милиции, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека). Как 18 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, суд приговорил милиционера к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В ходе судебного заседания установлено, что 12 декабря 2009 года участковый уполномоченный ОВД по Вяземскому муниципальному району, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на двух пешеходов - парня и девушку, шедших по противоположной стороне дороги. В результате произошедшего ДТП девушка погибла на месте, а юноше причинен тяжкий вред.

При расследовании уголовного дела на предварительном следствии отец обвиняемого, желая помочь сыну избежать ответственности, пытался взять всю вину на себя, выдвинув версию о том, что именно он находился за рулем автомобиля. Вместе с тем органами предварительного следствия собраны многочисленные доказательства причастности к преступлению и виновности подсудимого.