Газета Коммерсантъ(Саратов) №213 (4511) от 18 ноября 2010 разместила материал под названием "Губернатору подставили спину".

"Саратовские сторонники партии "Патриоты России" разместили на основных городских магистралях несколько билбордов, главным героем которых стал седой человек в элегантном деловом костюме, очень похожий на губернатора Павла Ипатова. Он стоит спиной к зрителям на фоне морского пейзажа и яхты с французским флагом. Надпись на билборде гласит: "Повернись лицом к городу". Прямые ассоциации с главой региона этот "похожий" человек вызывает еще и потому, что в июле этого года в Интернете было распространено скандальное видео с задержанием итальянской полицией у берегов острова Стромболи яхты "Аксиома". На ней якобы скрывались двое высокопоставленных россиян, объявленных в международный розыск. В числе пассажиров "Аксиомы" также находился человек в полосатых черно-белых шортах и сиреневой футболке, которого в Саратове сочли "похожим на Павла Ипатова". Правда, губернатор сразу же опроверг предположение, что он был среди пассажиров судна, но признался, что тот день был у него не рабочим, а свободным".

Комментируя "Ъ" появление скандальных билбордов, лидер саратовских "Патриотов" Александр Сидоренко заметил, что автором этой идеи стали "сторонники партии". Господин Сидоренко, по его словам, не идентифицировал бы "героя" сюжета с саратовским губернатором - это "обобщенный образ чиновника, именно этой стороной своего тела чаще всего поворачивающегося к жителям города". Чиновники, громко именующие себя "правительством Саратовской области", уже давно забыли, что в демократическом государстве властные структуры должны существовать для народа, а не для решения собственных проблем, говорит господин Сидоренко. "Символами власти давно стали дорогие лимузины, пиджаки от Армани, заграничные поездки на модные курорты, яхты, виллы и собственные винные погреба", - считает лидер "Патриотов".