После провала прежней концепции развития сельского хозяйства, делавшей упор на крупные агрохолдинги, руководство Татарстана заинтересовалось фермерством. Президент РТ Рустам Минниханов совершил поездку по Пестречинскому району, где осмотрел несколько семейных ферм, в том числе - занимающуюся страусоводством.

По некоему стечению обстоятельств поездка Рустама Минниханова состоялась вскоре после того, как ИА REGNUM Новости опубликовало репортаж о жизни кряшенских сел республики, испытывающих на себе последствия политики, проводимой прежним руководством республики ("Кряшенская деревня в Татарстане: бездорожье, страусоводство и "татаризация" ).

Однако, как и следовало ожидать, в ходе осмотра района все возможные сюжеты были лишены "кряшенской составляющей": ни в одном из официальных сообщений не появилось слова "кряшены", и даже в рассказе об уроженце кряшенского села Герое Советского Союза Петре Гаврилове, музей которого также посетил Минниханов, авторы ни словом не упомянули о его национальности, зато сообщили, что "президент Татарстан подарил музею ноутбук".

Тем не менее, большое внимание было уделено успехам местных фермерских хозяйств, в частности, ООО "Сердинка" - страусиной фермы Николая Мухина, где разводят африканских страусов. После осмотра хозяйства было заявлено, что экзотическое для Татарстана страусоводство может быть вполне перспективным. Как выяснилось, страусы легко выдерживают местные морозы и несут яйца каждые два-три дня. А главное - окупаемость хозяйства составляет 2,5 года.

Кроме страусиной фермы Рустам Минниханов в Пестречинском районе побывал в КФХ "И. Сулейманов", где содержат 50 дойных коров, и осмотрел новые строительные площадки ООО "Птицеводческий комплекс "Ак Барс". В итоге, на встрече с главами сельских поселений и фермерами района Рустам Минниханов призвал активнее создавать семейные фермы, поскольку "они обеспечивают занятость и являются более гибкими, чем крупные агрохолдинги".

Следует отметить, что незадолго до своей поездки по Пестречинскому району на совещании, прошедшем в Москве с участием главы Минэкономики РФ Эльвиры Набиуллиной и министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, Рустам Минниханов огласил новый курс, поставленный перед АПК Татарстана: нарастить мощности личных подворий до семейных ферм, увеличив их число до тысячи.