В 2002 году в общественные приемные полномочного представителя президента РФ по Северо-западному федеральному округу поступило 935 обращений граждан.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости главный федеральный инспектор по Архангельской области Алексей Ермаков, в основном, люди обращались по вопросам обеспечения социальной защиты (270 обращений). По вопросам ЖКХ было подано 236 обращений, по вопросам заработной платы и вопросам труда - 48, по вопросам работы органов юстиции - 31 запрос, деятельности суда - 25, по вопросам образования - 19.

Количество обращений граждан постепенно увеличивается. За 6 месяцев 2003 года поступило 534 обращения граждан. Из них 432 - направлены в общественные приемные, 102 - непосредственно к Главному федеральному инспектору. На 363 обращения даны разъяснения и консультации непосредственно во время приема. Эта цифра говорит о невысоком уровне правовой грамотности населения. От 34 до 44 процентов обратившихся в общественные приемные, не знают, куда необходимо обратиться по своему вопросу. Некоторые неправильно формулируют свои вопросы и т.п.

По мнению А.Ермакова, все вопросы и проблемы граждан должны решаться на местах, при непосредственном участии органов исполнительной власти. Для разрешения конкретных проблем было направлено по инстанциям 171 обращение. Главе администрации области было направлено шесть сообщений, мэру Архангельска - 27 обращений, УВД области - 9, в прокуратуру - 10, в пенсионный фонд - 4, в управление социальной защиты области - 7, в службу судебных приставов - 7, в суды - 4, главам муниципальных образований - 18, в другие инстанции - 42 обращения. Самим Главным федеральным инспектором разрешено 33 обращения.

Большая часть обращений граждан разрешена положительно, за исключением 3-5 процентов обращений, связанных с проблемами жилья и жилищно-коммунальных услуг. Причина состоит в невозможности (прежде всего финансовой) немедленно расселить людей из ветхого жилья.

По мнению А.Ермакова, обращения населения необходимо систематизировать, анализировать и отправлять в органы исполнительной власти, различные управления и ведомства блоками.