Государственная дума РФ озабочена произошедшей трагедией на Кубани. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 ноября спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил о том, что состоится закрытое заседание комитета Госдумы по безопасности, на котором будет обсуждаться дело об убийстве 12-и человек в станице Кущевской Краснодарского края. Как ожидается, в обсуждении примет участие и глава СКП Александр Бастрыкин.

Также, по словам Грызлова, возможно, состоится и выездное заседание профильного комитета палаты. "Мы предусмотрим это в ближайшее время, и там мы бы смогли опросить тех людей, которые пострадали в течение месяцев и даже лет от действий этого преступного сообщества", - пояснил спикер Госдумы.

"То, что там произошло невозможно оставить без внимания", - заявил Грызлов, ситуация требует тщательного расследования и наказания.

Грызлов также выразил мнение, что организаторов убийств в Кущевской могут судить по статье 210 Уголовного кодекса - - организация преступного сообщества. "С теми поправками, которые мы принимали - в частности, это участие лиц, которые не напрямую принимают участие в разборках, а являются организаторами, посредниками. И у нас достаточно жесткое наказание для таких лиц, которые просто допускали такую ситуацию - я имею в виду лиц из числа руководителей разного уровня", - пояснил Грызлов.

Напомним, 5 ноября были обнаружены обгоревшие трупы 12 человек в доме по Зеленой улице в станице Кущевской. Практически все жертвы, включая четверых детей, были зарезаны. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По делу арестованы шесть подозреваемых: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк.