Возможность размещения в Воронеже Глобального центра эксплуатации сетей компанией Nokia Siemens Networks обсуждалась 17 ноября в ходе встречи заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Александра Гусева с делегацией компании Nokia Siemens Networks, сообщили коррепсонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Как отмечалось на встрече, представители компании рассматривают варианты размещения Глобального центра эксплуатации сетей в нескольких городах, в том числе в Воронеже, который полностью отвечает всем критериям отбора. На совещании была предоставлена информация о возможных мерах господдержки в Воронежской области. Александр Гусев отметил, что регион заинтересован в подобном сотрудничестве, и правительство области готово оказывать компании всяческое содействие. Особое внимание в ходе встречи уделялось большому кадровому потенциалу региона. Гости также ознакомились с возможными инвестиционными площадками, расположенными в Воронеже.

Справка ИА REGNUM Новости. Nokia Siemens Networks входит в число крупнейших производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования для операторов фиксированной и мобильной связи в мире. Штаб-квартиры компании расположены в городах Эспо (Финляндия) и в Мюнхене (Германия). Основные производственные мощности расположены в Китае, Финляндии, Германии и Индии. Компания с 2007г. представлена в Российской Федерации и работает с большинством крупнейших телекоммуникационных операторов. В связи с этим, а также учитывая перспективность российского рынка, Nokia Siemens Networks приняла решение о создании в России Глобального центра эксплуатации сетей. Аналогичные центры действуют в г. Лиссабон (Португалия), Ченнай (Индия), Нойда (Индия). Предполагается, что российский центр будет самым крупным из всех имеющихся, и будет обслуживать сразу несколько операторов связи, чьи сети построены, в том числе, и на оборудовании иных производителей.