Государственная дума РФ поддержала законопроект о социальной поддержке граждан, пострадавших вследствие аварии на объединении "Маяк" в 1957 году (Челябинская область). 17 ноября депутаты приняли данный законопроект в первом чтении, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам депутата Госдумы РФ Валерия Панова, в поддержку высказались все фракции. С принятием закона права "маяковцев" на социальные гарантии будут уравнены с правами подвергшихся воздействию радиации во время катастрофы в Чернобыле. Люди, получившие одинаковый вред здоровью, будут получать аналогичные меры социальной поддержки.

"Во-первых, для этой категории граждан законопроектом предусматриваются денежные компенсации, которые будут увеличены. Так как размер компенсаций не менялся с 2001 года, в законопроекте предусмотрен механизм их ежегодной индексации. Во-вторых, вводятся социальные гарантии для нетрудоспособных членов семей, находившихся на иждивении умерших из-за аварии. В-третьих, меры социальной поддержки будут распространяться также на детей, на здоровье которых повлияла авария", - пояснил Панов.

По данным органов социальной защиты, в Челябинской области проживает более 18 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации после аварии на объединении "Маяк". Долгие годы они отстаивали свои права в судах. После принятия закона им будут предоставлены социальные гарантии, аналогичные тем, которыми пользуются пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.