С туристов, выезжающих за рубеж, будут брать расписку о прохождении санитарного инструктажа. Как сообщили в областном центре Санэпиднадзора, специалисты туристического бизнеса пройдут инструктаж по проблемам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, особенно экзотических и нетипичных для Прикамья. Это вызвано участившимися случаями завоза в область нетипичных инфекций.

В частности, с 2001 по 2003 год в Пермской области зарегистрировано 57 случаев заболеваний трехдневной малярией среди граждан Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Афганистана, Анголы, приехавших в область по разным причинам. Участились случаи завоза "экзотических", не встречающихся на территории России, заболеваний. С 1999 по 2002 годы в Пермской области зарегистрированы 4 случая амебеаза и 6 случаев стронгилоидоза.

Между тем, именно на туристические фирмы возложена обязанность обеспечить необходимый минимум профилактических мероприятий с туристами. Отныне все работники туристических фирм обязаны проходить санитарную подготовку в ЦГСЭН по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний. Затем специально обученные сотрудники турфирм будут инструктировать туристов о мерах их личной профилактики в тропических странах. С самих туристов в обязательном порядке будут брать расписку о прохождении инструктажа.