Сегодня, 17 ноября, в Псковском кремле в торжественной обстановке прошла церемония передачи символических ключей от башни Святых ворот Псковскому музею-заповеднику. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в церемонии приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Юрий Киселев, руководитель Псковской ремонтно-реставрационной мастерской № 1, которая занималась восстановлением сгоревшего шатра на башне Святых ворот, Роман Александров, городские власти, искусствоведы, историки, жители и гости Пскова.

Андрей Турчак, обращаясь к собравшимся, напомнил о трагических событиях, произошедших в ночь на 28 апреля 2010 года, когда в результате пожара были утрачены деревянные шатры Власьевской башни и башни Святых ворот. Глава региона отметил, что это происшествие получило широкий общественный резонанс, откликнулись и выразили готовность помочь не только жители Псковской области, но и всей страны.

На восстановление сгоревших башен из федерального бюджета было выделено 24 млн рублей, из них 10 млн рублей в соответствии с распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева - на реконструкцию башни Святых ворот. Работы по воссозданию башни проводила Псковская ремонтно-реставрационная мастерская № 1. На верхушке шатра установлен прапор, изготовленный кузнецами в мастерской Петра Шаповалова. В длину полотнище больше метра, вес превышает 200 кг. С одной стороны прапора расположен символический венок с надписью "Славный город Псков основан в X веке", с другой - древо жизни.

"Сегодня мы завершаем первый этап восстановления башен Пскова. На следующей неделе планируется сдача отреставрированной Покровской башни, и, надеюсь, уже в начале следующего года завершится реконструкция Власьевской башни Псковского Кремля", - сказал глава региона. В продолжение церемонии губернатор передал символический ключ от башни Святых ворот директору Псковского музея-заповедника Юрию Киселеву, подчеркнув, что с открытием башни Святых ворот городу вернули исторический вход на территорию Псковского Кремля.

Справка ИА REGNUM Новости

Первые упоминания о башне Святых ворот (Рыбницкая башня) Псковского Кремля относятся к 1404 году. От этой башни начинались основные улицы древнего Пскова: на Новгородскую и Гдовскую дороги, на юг через Средний и Окольный город. На сегодняшний день историко-культурный объект является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества.