В Нижегородской области в 2010 году в ходе всероссийской оперативно-профилактической операции "Мак" нижегородскими наркополицейскими выявлено 542 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном управлении УФСКН, из общего числа преступлений 215 тяжких и особо тяжких, 434 преступления связаны со сбытом, 146 преступлений - приобретение и хранение наркотиков.

Уголовные дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, были возбуждены в отношении 189 человек. В ходе операции выявлено 65 очагов дикорастущих наркосодержащих растений и 9 незаконных посевов. Из незаконного оборота изъято около 20 кг наркотических средств, в том числе более 10 кг. героина.

В УФСКН отмечают, что несмотря на продолжение реструктуризации "черного" рынка в сторону увеличения доли наркотиков синтетического происхождения, в среде наркоманов, начинающих потребителей наркотиков, по-прежнему преобладают наркотики растительного происхождения. Это опий и солома мака, из которой изготовляются опийные растворы и героин и препараты, изготовляемые из конопли (гашиш, марихуана).

Государственные посевы наркосодержащих растений на территории Нижегородской области отсутствуют с 2002 года. Поэтому все произрастающие на пустырях, приусадебных участках, лесных полянах растения мака и конопли вне закона, также как и выращенные в специально созданных для этого условиях.

Безобидность растительных наркотиков как созданных самой природой растений - миф, выгодный лишь наркоторговцам, ведь он способствует их повсеместному распространению. Как правило, именно с наркотических средств растительного производства (которые наносят существенный ущерб здоровью человека, оказывают негативное воздействие на иммунную и репродуктивную системы) в большинстве случаев начинается развитие наркомании.