Более 850 анкет потенциальных участников программы по оказанию содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, поступило к сегодняшнему дню в Министерство труда и социального развития Омской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 17 ноября в областном правительстве.

В Прииртышье уже прибыли 227 участников программы и 184 члена их семей (всего 430 человек). Причем, только за последние две недели - 17 семей. Большинство участников программы - приехавшие из Казахстана - 160 семей. Интерес к переезду в регион проявляют граждане Киргизии - 10 семей, Украины - 8 семей, Германии - 7 семей. Кроме того, среди переселенцев жители Узбекистана, Таджикистана, Армении, Туркмении, Молдавии, Литвы.

Как пояснили в Минтруда, проблем с трудоустройством и адаптацией у переселенцев возникнуть не должно. Все участники программы находятся в трудоспособном возрасте. 90% имеют высшее или среднее профессиональное образование. В Омскую область приезжают инженеры, педагоги, юристы, экономисты, техники-программисты, металлурги, повара, газоэлектросварщики. Предоставление мер социальной поддержки соотечественникам осуществляется своевременно согласно установленному порядку. Ведется работа по устройству детей в общеобразовательные школы и детские сады. Недавно правительством Омской области усилены меры социальной поддержки для участников программы. В частности, увеличен срок предоставления соотечественникам компенсации расходов по договору найма жилого помещения в муниципальных районах Омской области с 3 до 6 месяцев, в городе Омске - до 4 месяцев. Кроме того, с одного до двух среднегодовых прожиточных минимумов в среднем на душу населения возрос размер единовременного "подъемного пособия" для соотечественников, переселяющихся в сельские районы. В ближайшее время в регион ожидается приезд 118 участников, получивших свидетельства участников программы.

Долгосрочная целевая программы "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2011 годы)" была принята региональным Правительством в августе 2009 года. Ее цели - улучшение демографической ситуации, привлечение в область квалифицированных кадров.