Неделя лучших современных фильмов отечественного производства стартует на Ставрополье 18 ноября. Мероприятие под названием "Панорама нового российского кино" проводится в крае при поддержке Министерства культуры РФ, сообщили ИА REGNUM Новости в управлении по госинформполитике Ставропольского края.

Цель данного проекта - дать старт традиции регулярно знакомить жителей регионов России с новинками лучшего художественного и неигрового отечественного кино, тем самым расширяя рамки культурного сотрудничества внутри страны, а также популяризируя российское кино как вид искусства.

В ходе мероприятия планируются показы художественных и документальных фильмов - новинок отечественного кинематографа, причем не только тех, которые были отмечены на различных кинофестивалях, но и малоизвестных лент. В общей сложности ставропольские зрители смогут увидеть более десятка художественных картин в стиле арт-хаус, или так называемого "кино не для всех". Неделей российского кино будут охвачены Ставрополь, Георгиевск, города КМВ и ряд районных центров края. Стоимость билетов на показы отечественного кино - от 50 до 100 рублей. В центрах социального обслуживания населения Ставрополья планируются благотворительные (бесплатные) кинопоказы. После просмотра фильмов зрители смогут встретиться с участниками съемочных групп, а также с заслуженными кинематографистами и деятелями искусств.

Откроет неделю российского кино на Ставрополье показ фильма "Овсянки", получившего в этом году сразу несколько премий на престижном международном кинофестивале в Венеции и заслужившего похвалу самого Квентина Тарантино. Фестиваль отечественных фильмов в Ставропольском крае продлится до 23 ноября.