В результате договоренности губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и генерального директора ОАО "Иркутскэнерго" Евгения Федорова еженедельно на теплоисточники региона будет поступать по 120 вагонов угля. Об этом ИА REGNUM Новости 17 ноября сообщили в пресс-службе областного правительства.

Ранее на заседании правительства Иркутской области был рассмотрен вопрос о нехватке железнодорожных вагонов для поставки твердого топлива с угольных разрезов Красноярского края в ряд муниципальных образований Приангарья. По поручению губернатора, правительство и ОАО "Иркутскэнерго" выработали наиболее приемлемую для сторон схему поставки топлива в муниципалитеты.

В Тайшет и поселок Чунский 15 ноября поступило 28 и 32 вагона угля соответственно. Сегодня для Вихоревского управления ОАО "Областное жилищно-коммунальное хозяйство" будет отгружено 64 вагона угля с Ирбейского месторождения в Красноярском крае. Топливо отгружается в люковые вагоны, принадлежащие компании "Востсибуголь".

Министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области также отработало вопрос формирования групп порожних полувагонов на станции Тайшет с последующей подачей на станцию Ирбейская под погрузку.

Напомним, нехватка вагонов на Красноярской железной дороге начала ощущаться с августа 2010 года. Несмотря на неоднократные попытки разрешить ситуацию, в сентябре и октябре она существенно не улучшилась. Для котельных Тайшетского, Нижнеудинского, Казачинско-Ленского и некоторых других районов области уголь доставляли "с колес". Договоренность, достигнутая между Правительством области и ОАО "Иркутскэнерго", снимает проблемы поставки твердого топлива в отопительном сезоне 2010-2011 годов.