"Если вы ставите нам в упрек, что количество нашего населения постоянно растет, то это неуместный упрек. Кто вам европейцам мешает размножаться, разве Турция? Мы желаем европейцам столько же детей, сколько у нас. Мы будем только рады этому", об этом, как сообщают турецкие СМИ, заявил госминистр Турции, главный переговорщик турецкого правительства с ЕС Эгемен Багиш в Греции.

"Вам европейцам вместо того, чтобы пропагандировать однополые браки, лучше бы вместо этого пропагандировать крепкую семью, рождение детей и нравственные ценности. Вот тогда и у вас улучшится демографическая ситуация", - сказал Багиш. Он также отметил, что премьер-министр Турции выступает за рождение минимум трех детей в каждой семье и с этой целью правительство даже реализует целую программу.

Относительно кипрского вопроса Багиш заявил, что намерения греко-киприотов добиться каких-либо уступок, используя ЕС как козырь, нецелесообразны. Багиш подчеркнул, что Турция всегда проводила политику, направленную на разрешение проблем. "Турция неоднократно доказывала свою искренность в данном вопросе. Мы не забыли об обещаниях, которые были даны Турции. Ведь эмбарго до сих пор действует",- сказал госминистр.

Он также коснулся отношения турецкого общества к вопросу вступления в ЕС: "Довольно распространенным является мнение о том, что по отношению к Турции применяются двойные стандарты, и ее обманывают, отсрочивая выполнение обещаний". "Они переполнили чашу терпения турецкого народа. Сколько же эта игра будет продолжаться? Я верю, что рано или поздно европейцы осознают, что им обойдется дороже недопущение Турции в ЕС, чем ее принятие", отметил он.