Спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказался в поддержку владельцев попавших под снос гаражей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сенатор говорил сегодня, 17 ноября, в рамках традиционного выступления в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

"Неправильно, когда людям, которые много лет владели гаражом, в один прекрасный день приходит бумага, в которой говорится, что они должны его освободить и при этом нет разумных альтернатив. Нужно быть реалистами - места в паркингах, которые сейчас строятся, не по карману большинству горожан. Один из вариантов решения проблемы - обременение инвесторов. Нужно поставить им условие - когда решат вопрос с гаражами, тогда пусть и начинают строить. Но и здесь нельзя пускать ситуацию на самотек. Если дать решать вопросы только инвестору и только гаражнику, это значит гаражника просто кинуть", - объяснил свою позицию спикер верхней палаты российского парламента.

Сергей Миронов также рассказал, что накануне встретился с делегацией владельцев гаражей. "Это не какие-то экстремалы - это здравые люди, которые понимают, что их проблема должна быть решена с учетом интересов города. И я также уверен, что без участия города эта проблема не решится", - сказал сенатор.

Он также согласился с тем, что введение моратория на снос гаражей может стать одним из вариантов временного решения проблемы. "До тех пор пока не будет эффективного механизма действий в случае сноса гаражей, имеет смысл сохранить статус кво", - отметил Сергей Миронов.

Напомним, новый виток "гаражных войн" начался в Санкт-Петербурге в середине октября, когда начался снос гаражей в промзоне "Парнас". На территории гаражных кооперативов планируется строительство жилых домов в рамках проекта "Северная долина". Инвестор - компания, входящая в структуру "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Для реализации этого проекта власти решили уничтожить 8 "гаражных" кооперативов, объединяющих 8,5 тыс. гаражей.