По итогам 9 месяцев 2010 года число зарегистрированных в Томской области преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили 17 ноября в пресс-службе областной администрации.

За 9 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 649 преступлений, совершенных несовершеннолетними, - за тот же период 2009 года их было 783.

В течение всего 2010 года отмечается снижение уровня групповой преступности несовершеннолетних: за 9 месяцев число преступлений данной категории уменьшилось на 16,6% (со 193 до 161). В группе со взрослыми за этот же период подростками совершено 99 преступлений, что на 16 меньше, чем в прошлом году.

В 19 случаях установлены факты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

Рост подростковой преступности отмечен в пяти муниципальных образованиях - Колпашевском и Шегарском районах, городах Стрежевом и Кедровом, а также в Октябрьском районе Томска.

Всего по итогам 9 месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечены 609 несовершеннолетних. Почти треть подростков на момент совершения преступления не работали и не учились, 41,5 % являлись учащимися общеобразовательных учреждений. На 3,8% снизилось число подростков, которые ранее совершали преступления и были вновь привлечены к уголовной ответственности. На 25% (с 44 до 33) стало меньше несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и совершивших преступления повторно. Это, как отмечают в УВД, результат индивидуальной работы с подростками, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.

В структуре преступлений, совершенных подростками на территории Томской области, наибольшую долю составляют имущественные. Так, за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 517 таких преступлений, или 79,7% от общего числа.