В Саратове проводят эпидемиологическое расследование массового заболевания в роддоме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в правительстве Саратовской области. В родильном доме №4 Саратова были выявлены девять случаев "пузырчатки новорожденных". Согласно данным лабораторных исследований управления Роспотребнадзора, возбудителем инфекции стал стафилококк.

Роддом сразу же был закрыт на поступление рожениц и пока работает только на выписку, в медучреждении осуществляются противоэпидемические мероприятия. Сейчас в роддоме №4 находятся 32 ребенка и 16 матерей. К концу текущей недели планируется выписать всех детей и родильниц. После выписки под ежедневным наблюдением специалистов находятся 295 новорожденных и 293 родильницы, в том числе 8 детей, проживающих в сельской местности. Состояние новорожденных и матерей тревоги не вызывает.

"Часть детей, помещенных в стационар, были выявлены активно, то есть после выписки из роддома. Когда стало известно о вспышке инфекции, по адресам всех недавно выписанных мы направили педиатров, которые и диагностировали случаи заболевания. Состояние детей при госпитализации оценивалось как "средней тяжести". По заверениям медиков, сейчас угрозы для их жизни нет", - рассказал заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Данилов. На сегодняшний день уже возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по этому медучреждению, то есть можно судить о системных нарушениях санитарных норм и правил в роддоме.