Из Оренбуржья в 2010 году в хадже принимают участие 60 мусульманских паломников. Об этом 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил глава Духовного управления мусульман Оренбургской области Абдул Барый-Хазрат. Паломники отправились из Оренбурга на автобусе в Уфу, а затем на самолете совершили полет в Саудовскую Аравию. Стоимость путевки, рассчитанной на 15-20 дней, составила примерно 75 тыс. рублей. Собеседник отметил, что в 2009 году паломников, совершивших хадж, было в два раза меньше. Причиной тому стал свиной грипп, из-за которого были введены различные ограничения, в том числе и на выезд за границу. В 2008 году хадж в Священную Мекку совершили 60 жителей Оренбургской области.

Отметим, что 15 ноября 2010 года у священной горы Арафат собрались 2,5 миллиона паломников. Напомним, по преданию именно с горы Арафат (Горы милости) 14 веков назад пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь.

Справка ИА REGNUM Новости:

Хадж это паломничество, связанное с посещением Мекки (аль-Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, Мина (долина) в определенное время. Хадж является пятым столпом ислама. Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммед - посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в месяц Рамадан.