Владельцам нескольких киосков в Челябинске безосновательно отказались продлить договора аренды. Об этом 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил челябинский политолог Александр Подопригора. По словам политолога, после того, как городская Дума Челябинска разрешила брать землю под киосками в аренду не на 11 месяцев, а сразу на 5 лет, в Металлургическом районе Челябинска сразу нескольким киоскерам было отказано в продлении договоров аренды.

Как рассказал Подопригора, документы об аренде на 11 месяцев оказались в руках у чиновников, и арендаторам отказали в их продлении. Позже выяснилось, что один из заместителей главы города намерен построить на месте киосков магазин.

"Судьба мелких арендаторов высокого чиновника при этом совершенно не беспокоила. Дальше - больше. Заместитель руководителя комитета по имуществу Челябинска присылает в прокуратуру города письмо, в котором требует от федерального надзорного органа наказать индивидуальных предпринимателей за нарушение земельного законодательства. Вот так благие слова и намерения о защите малого бизнеса в очередной раз оборачиваются в Челябинске его реальным вытеснением и поощрением коррупции. Рассказывайте после этого дальше про инвестиционный климат, бизнес-инкубаторы и содействие малому предпринимателю", - сделал вывод эксперт.

Напомним, раньше договор аренды заключался с владельцами киосков на 11 месяце, но недавно гордума Челябинска приняла закон, по которому владельцы ларьков имеют право арендовать их пять лет.