Глава муниципального образования город Тула Алиса Толкачёва направила письма в адрес президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина и первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова. Как сообщили ИА REGNUM Новости в аппарате Толкачёвой, в письмах идет речь о попытке отстранить главу Тулы от занимаемой должности.

Напомним, что 13 ноября депутаты Тульской городской думы проголосовали за отставку Толкачёвой, однако она считает это решение нелегитимным, поскольку заседание Думы не было созвано ею, как того требует регламент. Одновременно Толкачёва была исключена из фракции "Единой России" в Гордуме.

В письме главы Тулы комментируются некоторые тезисы, изложенные в пресс-релизе администрации Тульской области от 13 ноября, который был направлен во все региональные СМИ. Так, по мнению градоначальницы, легитимность собрания депутатов Тульской городской Думы и присвоение ему статуса внеочередного заседания Думы более, чем сомнительна. Она полагает, что в судебном порядке это будет подтверждено. Решение фракции "Единая Россия" Тулгордумы об исключении Толкачёвой из её рядов фракции "в связи с неисполнением своих обязанностей местного значения" также вызывает у неё сомнения, так как за состояние городского хозяйства отвечает глава местной администрации, и, в случае претензий администрации области или фракции "Единая Россия" в Тулгордуме к результатам работы администрации города, возникает возможность ходатайствовать об исключении из партии главы администрации, а не главы муниципального образования.

Комментируя отставку главы администрации города Тулы Михаила Иванцова, Толкачёва полагает, что он пытается снять с себя ответственность за ЧП, произошедшие в Туле (отключение воды и т.д.). Напомним, что Иванцов, подавший в отставку в ноябре и призвавший Толкачёву сделать то же самое, заявил о намерении вновь участвовать в конкурсе на замещение должности главы администрации.

Комментируя заявление администрации Тульской области о том, что на работе городского самоуправления не должны сказываться личные амбиции, Толкачёва пишет: "Личные амбиции не являются правовым понятием, регулируемым каким-либо законом или правовым актом. Судить о личных амбициях имеет право и возможность лишь носитель этих амбиций. Не указаны конкретные факты влияния личных амбиций на работу представительного органа и не указывается, чьи же амбиции могут иметь такое действие". Далее Толкачёва заявляет, что "носителем амбиций" может быть человек, давший областной администрации приказ подготовить данное заявление.

В отдельных письмах на имя председателя правительства РФ Владимира Путина и председателя Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова глава Тулы делает акцент на партийном аспекте конфликта. Исключение главы города из членов фракции "Единой России", отмечает она в письме премьеру, уменьшает политический вес и влияние партии в муниципальном образовании. Ещё более далеко идущие выводы сделаны Толкачёвой в письме на имя Грызлова: "Рейтинг партии по итогам серии скандалов, инсинуированных региональным партийным Руководством, по оценкам сайта "newstula.ru", упал до 15,54%. Считаю сложившуюся политическую ситуацию критической, требующей вмешательства со стороны федерального руководства партии "Единая Россия"... На основании изложенного, прошу направить представителей руководящих органов партии "Единая Россия" в Тульскую область для исправления сложившейся критической обстановки в Тульском региональном отделении партии".

Напомним, что эксперты, опрошенные ранее ИА REGNUM Новости, назвали главными причинами конфликта в Туле разногласия между городским самоуправлением и администрацией области, а также Устав города, не предполагающий всенародных выборов градоначальника.