Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко убеждена, что лишь по результатам парламентских выборов 27 марта 2011 года можно переформатировать власть в стране для обеспечения защиты интересов граждан, а не отдельных финансовых групп. Об этом она сказала сегодня, 16 ноября, во время выступления перед предпринимателями, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я верю, что ближайшие выборы, которые пройдут так, как прописано в Конституции, 27 марта 2011 года, это не так долго, но если доведут до края - это в ваших руках. Другого пути нет", - отметила политик. Кроме того, лидер партии "Батькивщина" призвала граждан Украины сознательно относиться к выбору нового состава Верховной рады. "Я хотела бы, чтобы честный и нормальный выбор убирал тех менеджеров, которые вас не устраивают, чтобы он понимал и честно сделан, и чтобы никогда никакой поддержки от вас власть, которая сегодня топчется по вашим интересам, ни в коем случае не получила", - заявила Тимошенко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Конституционный суд начал рассматривать законопроект о внесении изменений в Конституцию, касающихся срока полномочий и даты проведения очередных парламентских, президентских и местных выборов. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко ранее заявила, что согласно Конституции 1996 года, выборы в парламент должны состояться 27 марта 2011 года. В свою очередь, глава Верховной рады Украины Владимир Литвин уверен, что в 2011 году выборов быть не должно. "Закон обратной силы не имеет. В 2007 г. украинский народ избрал ныне действующую Верховную раду сроком на 5 лет", - сказал он.